Подарочную коробку длинной 40 см, шириной 20 см и высотой15 см перевязали красивой лентой и сделали

узел в виде бантика. Какой длины оказалась лента, если на бантик потребовалось одна треть всей ее длины?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукіянчук Ксюша.
Ленточка была повязана на коробку и по ходу ленточка пересекала коробку 1 раз вдоль и 1 раз поперек. По этому:
1.(20 * 2) + (15* 4) + ( 40 * 2) = 40 + 60 +80 = 180 см длина ленты вокруг коробки.
2. бант - это 1/3 от длины ленты, по этому:
   180 : 3 = 60 см длина ленты, которая потребовалась для банта.
3. 180 + 60 = 240 см полная длина ленты.