Найдите х в пропорциях:Напишите пожалуйста все действия.1)15:2,5 = 0,8х : 2/32)5:3 = 5

цел1/2:3,3х3)2х-1/4,5=2,8/4цел.15

Ответы на вопрос

Отвечает Захарочкина Ира.
1) 15/2.5 = 0.8х/(2/3)
Разделим 15 на 2.5 = 6.(Для этого можно умножить на 10 и сократить).
Теперь по свойству пропорций умножим 6 на знаменатель второй дроби 2/3, а числитель второй дроби умножим на знаменатель 1 дроби, получим:
(2*6)/3= 0.8 х
4 = 0.8х (умножим на 10)
40 = 8х
х = 5;
2) Умножим обе дроби на 10 числитель и знаменатель, получим:
 50/30 = 55/(33*x)
По свойству дробей 
33*х * 50 = 30 * 55 сократим дроби на 3
11х * 50 = 10 * 55 сократим на 5
11х * 10 = 10*11
отсюда 110 х = 110 
x = 1;