Помогите пожалуйста ЕСли можно, то расписать очень подробно. Не хочется бездумно списывать,хочется

разобраться

Ответы на вопрос

Отвечает Ангороков Стёпа.

1) Метод Камера
находим определитель.
| 2 -2 -3 |
| 1 3 0 |
| 0 4 1 |
получиться ∆ = 2*3*1 + (-2) * 0 * 0 + 1*4*(-3) - (-3)*3*0-(-2)*1*1-0*4*2 = -8
подставляем значения х в первый столбец и находим определитель
|1 -2 -3|
|2 3 0|
|1 4 1|
получиться ∆1 = -4

подставляем значения х в второй и во третьей столбец и находим определитель (так же как с первым столбцом).

∆2 = 0
∆3 = -4

теперь нужно найти х1, х2, х3.

х1 = ∆1 / ∆ = -8 / -4= 2
х2 = ∆2 / ∆ = 0 / -4 = 0
х3 = ∆3 / ∆ = -4 / -4= 1

2) Метод Гаусса

надаем нашей СЛАУ вид трапеции.

(2 -2 -3 | 1)
(1 3 0 | 2)
(0 4 1 | 1)

2 рядок * 2 - 1 рядок

(2 -2 -3 | 1)
(0 8 3 | 3)
(0 4 1 | 1)

3 рядок * 2 - 2 рядок

(2 -2 -3 | 1)
(0 8 3 | 3)
(0 0 -1 | -1)

получается что -1 х3 = -1
х3= 1

8 х2 + 3 * 1 = 3
8 х2 = 0
х2 = 0

2 х1 - 2*0 -3*1 = 1
2 х1 = 4
х1 = 2

3) Метод 3
(извините, но этот медот у меня почему-то не получается)

Задание 2: (на фото)