Здравствуйте, пожалуйста помогите с задачей. Серёжа и Маша одновременно пошли от крыльца к колодцу.

Кто из них быстрее доберётся до колодца, если Серёжа за 4 с делает 6 шагов, а Маша за 6 с 10 шагов. (ДЛИНА ШАГОВ ОДИНАКОВАЯ)

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

Сережа за 1 секунду проходит 6:4=1 1/2 часть пути, а Миша за 1 секунду 10:6= 1 2/3. Сравним эти данные
 1\frac{1}{2}= 1\frac{3}{6}  < 1\frac{2}{3} = 1\frac{4}{6}
Миша доберется до колодца быстрее, так как его скорость больше на 1/6

Отвечает Тарасова Ирина.

Составим два отношения времени к шагам
4с/6ш у Сережи и 6с/10ш у Маши
Приведем к общему знаменателю 30
20с/30шаг у Сережи и 18с/30шаг у Маши
За одинаковое количество шагов меньшее время на преодоление пути у Маши