Сколько нужно краски чтобы покрасить 5 кубов с ребром 25 см если на один метр квадратный уходит

один балончик краски

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Маргарита.
Для решения задачи нам нужно найти площадь поверхности 1 куба, которая равняется 6-и площадям одной грани:
Sпов = 6Sгр= 6a² = 6*25² = 6*625 = 3750 (см²).

Пять таких кубов будут иметь общую площадь поверхности, равную:
S = 5Sпов = 18750 (см²),
S = 18750 см² = 1,875 (м²).

1 < 1,875 < 2,
т.е. нам нужно больше одного баллончика, но меньше двух. Но т.к. поделить баллончики мы не можем, мы вынуждены брать 2.

Значит, нам нужно 2 баллончика краски.
Ответ: 2.