Часовая стрелка имеет длину 8 см, а минутная 12 см. Во сколько раз конец минутной стрелки движется

быстрее, чем конец часовой стрелки? А. в 1,5 раза Б. в 12 раз В. в 18 раз Г. в 60 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.
Полный циферблат круг - 360°.
Часовая стрелка проходит полный круг  за 12 ч. За 1 час 1/12 длины окружности.
r=8 см
L₁=1/12*2πr=1/6π*8=4/3π см
Минутная стрелка за  1 час  проходит полную окружность:
r=12 см
L₂=2πr=2*π*12=24π см

L₂/L₁=24π/(4/3π)=18 раз скорость минутной стрелки больше часовой
Ответ В)в 18 раз скорость минутной стрелки больше скорости часовой