Ежик и белочка собрали вместе 20 грибов. Если бы ежик нашел ещё 1 гриб ,то у него стало бы в 2 раза

больше ,чем у белочки. Сколько грибов собрала белочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.
Пусть х грибов собрала белочка,тогда ежик собрал 2х-1 так как больше в 2 раза чем у белочки,зная,что всего они собрали20 грибовя.составим и решим уравнение
х+2х-1=20
3х=20+1
3х=21
х=21:3
х=7(г) собрала белочка
2*7-1=13(г) собрал ежик
Ответ : белочка собрала 7 грибов