Найдите углы треугольника ABC если угол А на 60 градусов меньше угла B в два раза меньше угла C


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.
1) пусть ∠B=x. тогда ∠A=x+60°, а ∠C=0,5*x. сумма всех углов в треугольнике равна 180° по теореме. составим и решим уравнение:
x+(x+60)+0,5x=180
2,5x+60=180
2,5x=120
x=120/2,5
x=48
∠B=48°
2)∠A=48°+60°=108°
3)
∠C=108°×0,5=108°/2=54°.
Отвечает Ким Катя.

дано: ABC-прямоугольник

пусть <A- будет х-60

угол В- будет х

угол С- будет 2х

х-60=2х+х

х-2х-х=60

-2х=60

х=-30