Среднее арифметическое четырёх чисел равно 1,4, а среднее арифметическое трёх других чисел – 1,75.

Найдите среднее арифметическое этих семи чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.

a  b   c   d - первые четыре числа. их среднее арифметическое равно 1,4

значит a+b+c+d= 1,4 * 4= 5,6

k  m  n - три других числа. их среднее арифметическое равно 1,75

значит k+m+n = 1,75 * 3 = 5,25

( a+b+c+d+k+m+n)/7=(5,6 + 5,25)/7=10,85/7=1,55