Упростите выражение и вычислите его значение для x: 2 11/15x+1 3/5x-14/15x Где x=5; 5/17; 2 1/17;

4,5 Пояснение:a b/c a-целая часть b/c-дробная

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.
Для начала переведем все дроби в неправельные,а затем и к общему знаменателю 15.После этого мы можем спокойно вычитать и прибавлять, а потом подставим значения х
1)41/15х + 8/5х - 14/15х=41/15х + 24/15х - 14/15 х=51/15х 
2)(в этом примере будет удобней работать с десятичной дробье поэтому я сразу перевела ее)3,4* 5=17
51/15 * 5/17=3/3 или 1
51/15 * 2 1/17=7
3,4 * 4,5=15,3