Числитель дроби на 5 меньше ее знаменателя.Если числитель этой дроби уменьшить на 2 ,а знаменатель

увеличить на 2,то получится дробь,равная 1/10.Чему равен знаменатель дроби? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

(х-5)/х

(х-5-2)/(х+2) = 1/10

(х-7)/(х+2) = 1/10       10(х-7) = х+2   10х-70=х+2    9х=72    х=8

 

Дробь изначальная была   3/8. Знаменатель дроби = 8