Среднее арифметическое двух чисел 4,4. Найдите эти числа, если одно из них на 1,4 больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Пусть х первое число
х+1,4 второе число
(х+х+1,4):2=4,4
2х+1,4=4,4*2
2х=8,8-1,4
2х=7,4
х=3,7 первое число
3,7+1,4=5,1 второе число
Отвечает Sherov Sher.
Пусть первое число =х, тогда второе х+1.4 (т. к. даны два числа, и одно из них на 1.4 больше другого. ) Среднее арифметическое - это сумма чисел делённая на их количество, в данном случае числа два.
Тогда:
(x+x+1.4)/2=4.4
(2x+1.4)/2=4.4
2x+1.4=8.8
2x=7.4
x=3.7
3.7+1.4=5.1
Ответ:
3.7 и 5.1