Классическое определение вероятности На частной фирме работают 15 людей причем пятеро из них

женщины. Руководитель фирмы наугад выбирает трех работников для командировки. Найти вероятность того, что хотя бы одна из выбранных человек окажется женщиной?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
Всего 3 работников можно выбрать как 1 мужчина и две женщины или 2 мужчины и 1 женщина или 0 мужчин и 3 женщин, т.е.  выбор таких работников вариантов равен C^1_{10}C^2_5+C^2_{10}C^1_5+C^0_{15}C^3_5

A - событие того,что хотя бы одна из выбранных человек окажется женщиной

n(A)=C^1_{10}C^2_5+C^2_{10}C^1_5+C^0_{15}C^3_5=10 \frac{5!}{3!2!} +5 \frac{10}{8!2!} + \frac{5!}{3!2!} =335

n(\Omega)=C^3_{15}= \frac{15!}{3!12!}= \frac{15*14*13}{1*2*3}=455

По определению классической вероятности:    P(A)= \dfrac{n(A)}{n(\Omega )} = \dfrac{335}{455} = \dfrac{67}{91}