Решите пожалуйста уравнения! c) x-4 3/7=1 9/28 b) (5 1/7+x)-6 2/3=1 17/21


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.
С) Х- 4 3/7= 1 9/28
Х= 1 9/28 + 4 3/7
Х= 1 9/28+ 4 (3•4)/(7•4)
Х= 1 9/28+ 4 12/28
Х= 5 21/28= 5 3/4
Проверка
5 3/4- 4 3/7= 5 (3•7)/(4•7)- 4 (3•4)/(7•4)= 5 21/28- 4 12/28= 1 9/28

b) ( 5 1/7+ Х) - 6 2/3= 1 17/21
5 1/7+ Х= 1 17/21+ 6 2/3
Х= 1 17/21+ 6 (2•7)/(3•7) - 5 1/7
Х= 1 17/21+ 6 14/21 - 5 (1•3)/(7•3)
Х= 7 31/21- 5 3/21
Х= 2 28/21= 3 7/21= 3 1/3
Проверка
(5 1/7+ 3 1/3)- 6 2/3= 5 (1•3)/(7•3)+ 3 (1•7)/(3•7) - 6 (2•7)/(3•7)= 5 3/21+ 3 7/21 - 6 14/21= 8 10/21- 6 14/21= 7 (21•1+10)/21- 6 14/21= 7 31/21- 6 14/21= 1 17/21