Вычислить : 1) (1/2)(в квадрате) * 1 (целая) 2/3 - 1/30 :3/5 2) 2 (целых) 2/9: (1(целая) 1/3) (в

квадрате) + 1/2* 3/5

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Елизавета.
1) (1/2)^2 * 1  2/3 - 1/30 :3/5=1/4*5/3-1/30*5/3=5/12-1/6*5/3=5/12-5/18=
=15/36-10/36=5/36

2) 2  2/9: (1 1/3)^2 + 1/2* 3/5=20/9:(4/3)^2+3/10=20/9:16/9+3/10=
=20/9*9/16+3/10=20/16+3/10=5/3+3/10=50/30+9/30=59/30=1  29/30