Вася покрасил все грани кубика 3×3×3 и на это ушло 90 граммов краски. Сколько граммов краски уйдет

на кубик 4×4×4?

Ответы на вопрос

Отвечает Алменова Маржан.
Общая площадь поверхности куба 3*3*3 равна 6*3*3 = 54 соответствующих квадратных единицы. То есть, на одну квадратную единицу площади необходимо 90/54 = 5/3 грамм краски.
Общая площадь поверхности куба 4*4*4 равна 6*4*4 = 96 соответствующих квадратных единиц. Тогда краски необходимо 96*5/3 = 160 грамм краски.