Один насос заполняет танк за 4ч а другой за 16ч . кака я часть танка бдет заполнена за 3 часа


Ответы на вопрос

Отвечает Тилькова Лиза.
Вы имели ввиду какая часть танка будет заполнена за 3 часа при работе двух насосов, работающих одновременно?
Тогда так:
 производительность насоса  означает, какую часть танка насос заполнит за 1 час, если  объем танка мы принимаем за 1 целую часть.
1) 1:4 = 1/4 - производительность первого насоса.
2) 1:16 = 1/16 - производительность второго насоса
3) 1/4 + 1/16 = 4/16 + 1/ 16 = 5/16 производительность двух насосов.
 - это значит, что при одновременной работе двух насосов за 1 час заполнится 5/16 частей танка.
4) 3 · 5/16 = 15/16 частей танка будет заводнено за три часа одновременной работы обоих насосов
Отвечает Карих Полина.
1 насос заполняет за 1 час 1/4 часть,
а другой - 1/16 часть.
тогда оба за один час 5/16 часть;
за три часа 5/16 * 3 = 15/16 часть

1) 1/4- производительность первого
2) 1/16 - производительность второго 
3) 1/4+1/16=5/16- общая производительность
4) 3*5/16= 15/16 - часть танка- ответ