Через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 часов после

начала движения прибыл на станцию В.Какова скорость тепловоза в начале пути если расстояние от А до В 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.

Пусть первоначальная скорость была х. Тогда за 2 часа он проехал 2х км. После увеличения скорость стала равной х+12. И проехал он с этой скоростью 5-2=3 часа и он ха это время успел проехать (х+12)*3=3х+36 км.
Т.к. вссего он проехал 261 км, то составим уравнение: 2х+3х+36=261
5х=225
х=45
Ответ:первоначальная скорость была равна 45 км/ч

Отвечает Бондар Лера.

х- скорость первых 2 часов

х+12- скорость следующих трех часов

5-2=3 ч- плыл со скоростью на 12 км/ч большей

2х+3*(х+12)) =261

2х+3х+36=261

5х=261-36

5х=225

х= 225/5

х= 45

45км/ч- скорость первых двух часрв, т.е. в начале пути