Рабочий выполняет дневную норму за 8 часов, а его ученик работает в 1 целую7/8 раза медленнее.

Успеют ли они выполнить норму за 5 часов, если будут работать вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Мацола Лара.
ученик работает : 8*1 7/8=15ч
Рабочий за час -1/8 работы
Ученик за час -1/15 работы
Вместе за один час- 1/8 + 1/15 = 23/120
За 5 часов вместе они выполнят 5*(23/120)=115/120, то есть не успеют!