Теплоход плыл 2 ч по течению и 3 ч против течения и проплыл 132км .Затем он плыл 3 ч по течению и 4

ч против течения.Расстояние, пройденное им за 3 ч по течению , на 6 км меньше, чем расстояние, пройденное им за 4 ч против течения.Найдите скорость теплохода по течению и против течтения.Решите пожалуйста!!<br />

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Милана.
Скорость по течению  -  х  км/ч
Скорость против течения  -  у  км/ч.
Система уравнений:
{2х +3у= 132             | ×3 
{4у - 3х = 6                | ×2

{6x + 9y= 396
{8y - 6x =12
Алгебраическое сложение.
6х+9у +8у-6х =396+12
17у = 408
у= 408:17
у=24  км/ч     - скорость против течения

Выразим х:
х= (132-3у)/2  
х= (132- 3*24)/2 = (132-72)/2 =60/2= 30  км/ч   - скорость по течению
или
х= (4у+6)/3 
х= (4*24-6)/3 = 90/3 =30   

Ответ: 24 км/ч скорость против течения, 30 км/ч скорость по течению реки.