В погребе стоят банки с вареньем весом 2 кг и 3 кг. Всего там стоит 25 банок, причё общий вес

2-килограммов банок равен общему весу 3-киолограммовых. Сколько банок весом 3 кг стоит в богине? Помогите пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть 2-х  килограммовых банок Х
а 3-х килограммовых баник Y штук
тогда 2х=3y
х=3y/2
подставляем это значение х в уравнение:
получаем 
3y/2+y=25
5/2y=25
y=25*2/5
y=10
Итог- 10 банок весом 3кг. стоит в погребе
Отвечает Жуковский Павел.
Возьмём за х -2кг.банки, за у -3кг.банки, тогда получим систему уравнений
х+у=25
2х=3у
это система.
выражаем х через у
х=25-у
подставляем во второе уравнение системы
2(25-у)=2у
50-2у=3у
5у=50
у=50/5
у=10
ответ 10 банок