3(x-y)+5x=2(3x-2) { 4x-2(x+y)=4-3y Система уравнения помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.
{3(х-у)+5х=2(3х-2)
{4х-2(х+у)=4-3у

{3х-3у+5х=6х-4
{4х-2х-2у=4-3у

{2х-3у=-4
{2х+у=4

у=4-2х  (из второго) подставим в первое

2х-3(4-2х)=-4
2х-12+6х=-4
8х=8
х=1  (подставим во второе)

у=4-2*1
у=2

Ответ: (1;  2)