На лесопилке при разделке бревен 1/4 часть оставили отходы, а 8/13 остатка распилили на доски.

Какая часть всей древесины пошла на доски?

Ответы на вопрос

Отвечает Химич Настя.
60% = 0,6 от всего груза, т. о. в прицепе помещается 1-0,6=0,4 всего груза. Всего 12 тонн, следовательно, в прицепе - 12*0,4= 4,8тонн 

На лесопилке, после отходов осталось 13/14 древесины, из коих 8/13 было попилено на доски. , т. е. 
13/14 * 8/13 = (13 в числителе и в знаменателе - сокращаем! ) = 8/14 всего дерева было попилено на доски.