Свежий гриб содержит 90 % влаги, сушеный 15 %. Сколько получится сушеных грибов из 17 кг свежих?

Сколько нужно взять свежих грибов, чтобы получить 3,54 кг сушеных?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

28.9

Пошаговое объяснение:

В 17 кг свежих грибов содержится 1,7 кг самих грибов и 15,3 кг воды. 17кг=100%, 10% =1,7кг грибов, остальное это вода 17-1,7=15,3 кг воды. При высушивании масса чистых грибов не изменяется а уменьшается количество воды. Когда высушили чистых грибов останется 1,7 кг и это будет составлять 85% от всего, а 15 % это будет вода. Теперь найдем массу высушенных грибов, то есть 100%. 1,7*100/75=2кг.

В 3,4 кг сушеных грибов содержится 2,89 кг чистых грибов (85%) 3,4*85/100=2,89кг и 0,51 кг воды (15%) 3,4*100/15=0,51 кг. В свежих грибах масса чистого гриба остается такой же и составляет 10 % от всей массы. 2,89 кг составляет 10%. Найдем теперь 100%. 2,89*100/10=28,9кг.

Ответ: из 17 кг свежих получится 2 кг сушены. Что бы получилось 3,4 кг сушеных надо 28,9 кг свежих