Помогите х^2-6х-27=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Алина.

Решение и ответ:

\displaystyle{x^2}-6x-27=0\\D={b^2}-4ac={(-6)^2}-4\cdot 1\cdot (-27)=36+108=144

Так как дискриминант D > 0, то уравнение имеет два действительных корня.

\displaystyle{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{6\pm\sqrt{144}}}{{2\cdot1}}=\frac{{6\pm12}}{2}\\\\{x_1}=\frac{{6+12}}{2}=\frac{{18}}{2}=9\\\\{x_2}=\frac{{6-12}}{2}=\frac{{-6}}{2}=-3