у вас є 100 маленьких кубиків. скільки кубків потрібно використати, щоб скласти з них один куб

найбільшого розміру​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Полина.

Ответ:

64 кубика

Пошаговое объяснение:

Начнем складывать наш куб.

Ну, понятно, что наиеньший куб будет состоять из одного кубика.

Следующий куб два кубика в длинну, два в ширину и два в высоту итого: 4-е первый слой, 4-е верхний слой всего 8 кубиков.

Следующий куб - три в длинну, три в ширину - 9 кубиков, и еще два слоя в высоту 18 кубиков итого 9+18=27 кубикоа.

Поищем общую формулу:

сторона куба            кубиков в слое       слоев         всего кубиков

(кубиков)

    1                                        1                          1                                1

    2                                       4                         2                                8  

    3                                       9                         3                                27

Очевидно, что объем большого куба (V, кубиков) зависит от количества кубиков в ребре куба (n, кубиков ) как:

V=n³,

исходя из этого видно, что максимальный размер (объем) куба будет при n=4 - 4³=64 кубика, потому, что при n=5 куб должен состоять из 5³=125 кубиков, а у нас их всего 100.