Даю 25 баллов Решите уравнение:1) 7 1/2:4 1/2 = х : 3/252) 24/х + 2 = 1/53) y - 5/6 = 4/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ответ:

1) 0,2; 2) -13\frac{1}{3}; 3) 2\frac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

1) 7\frac{1}{2}:4\frac{1}{2}=х:\frac{3}{25}

\frac{15}{2}:\frac{9}{2}=х*\frac{25}{3}

\frac{15}{2}*\frac{2}{9}=\frac{25x}{3}

\frac{15}{9}=\frac{25x}{3}

\frac{25x}{3}=\frac{5}{3} (разделим обе части уравнения на \frac{25}{3})

х=\frac{1}{5}=0,2

2) \frac{24}{x}+2=\frac{1}{5}

\frac{24}{x}=\frac{1}{5}-2

\frac{24}{x}=-\frac{9}{5}

\frac{x}{24}=-\frac{5}{9} (Разделим обе части уравнения на \frac{1}{24})

х=-\frac{40}{3}=-13\frac{1}{3}

3) y-\frac{5}{6}=\frac{4}{3}

y=\frac{4}{3}+\frac{5}{6} (Находим общий знаменатель, это у нас 6)

y=\frac{8}{6}+\frac{5}{6}

y=\frac{13}{6}

y=2\frac{1}{6}

Отвечает Ситкин Ярослав.

Решение:

1) ~7\dfrac{1}{2} : 4\dfrac{1}{2}  = x :  \dfrac{3}{25}

\dfrac{15}{2} : \dfrac{9}{2}  = x :  \dfrac{3}{25}

\dfrac{15\cdot 2}{2\cdot 9} = x :  \dfrac{3}{25}

\dfrac{5}{3} = x :  \dfrac{3}{25}

x = \dfrac{5}{3} \cdot \dfrac{3}{25}

x=\dfrac{1}{5}

2)~\dfrac{24}{x}+2 = \dfrac{1}{5}

\dfrac{24}{x} = \dfrac{1}{5}-2

\dfrac{24}{x} = -\dfrac{9}{5}

9x = -24\cdot 5

9x = -120

x = -120 : 9

x = -13\dfrac{1}{3}

3)~y - \dfrac{5}{6} = \dfrac{4}{3}

y = \dfrac{4}{3}+\dfrac{5}{6}

y = \dfrac{8}{6}+\dfrac{5}{6}

y = \dfrac{13}{6}

y = 2\dfrac{1}{6}