с помощью 8 труп бассейн заполняется водой за 30 минут. За сколько минут заполнить бассейн с

помощью 12 труб? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Алан.

Ответ:

За 20 минут можно заполнить бассейн с помощью 12 труб

Пошаговое объяснение:

Это обратная пропорциональность, при которой уменьшение либо увеличение в несколько раз одной величины  вызывает пропорциональное (во столько же раз) увеличение либо уменьшение зависимой величины:

↓ 8 труб - 30 мин ↑

↓ 12 труб - х мин   ↑

х = 8 * 30 : 12 = 240 : 12 = 20 (мин)