скласти рівняння сторін трикутника, якщо одна з його вершин А (1,3) і рівняння двох його медіана

y-1=0 і x-2y=1​

Ответы на вопрос

Отвечает Коцай Андрій.

скласти рівняння сторін трикутника, якщо одна з його вершин А (1,3) і рівняння двох його медіана y-1=0 і x-2y=1.  

 

Находим координаты точки О – точки пересечения медиан, решив систему.

{y-1=0  

{x-2y=1. из первого уравнения у = 1 подставим во второе:

х – 2*1 = 1 получаем х = 2 + 1 = 3.

Так как точка О лежит на медиане y-1=0, то её ордината равна 1,Точка О(3; 1).

Далее используем свойство точки пересечения медиан – делить медиану в отношении 2 : 1, считая от вершины.

Δx(OD) = (1/2) Δx(AO) = (1/2)(3-1) = (1/2)*2 = 1. x(D) = x(O) + 1 = 3 + 1 = 4.

Δy(OD) = (1/2) Δy(AO) = (1/2)(1-3) = (1/2)*(-2) = +1. y(D) = y(O) + (-1) = 1 - 1 = 0.

Найдена точка D – основание медианы на стороне ВС.

D(4; 0).

Переходим к точке F. Её ордината равна ((у(А) + у(С)) / 2 = (3 + 1)/2 = 2.

А так как она лежит на прямой х – 2у = 1, то подставим в это уравнение у = 2,

х – 2*2 = 1, отсюда х = 4 + 1 = 5. Точка F(5; 2).

По точке F находим координаты точки С, как симметричной точке А относительно точки F по формуле:

x(C) = 2x(F) – x(A) = 2*5 – 1 = 10 – 1 = 9.

Найдена точка С(9; 1).

По точке D находим координаты точки B, как симметричной точкеC относительно точки D по формуле:

x(B) = 2x(D) – x(C) = 2*4 – 9 = 8 – 9 = -1.

y(B) = 2y(D) – y(C) = 2*0 – 1 = 0 – 1 = -1.

Найдена точка B(-1; -1).

Теперь находим уравнения сторон треугольника по координатам двух точек.

Вектор АВ = (-1-1; -1-3) = (-2; -4).

Уравнение АВ: (x – 1)/(-2) = (y – 3)/(-4) каноническое, или

                         2x – y + 1 = 0 в общем виде.

Вектор АС = (9-1; 1-3) = (8; -2).

Уравнение АС: (x – 1)/8 = (y – 3)/(-2) каноническое, или

                         x + 4y - 13 = 0 в общем виде.

Вектор BС = (9-(-1); 1-(-1)) = (10; 2).

Уравнение BС: (x +1)/10 = (y + 1)/2 каноническое, или

                         x - 5y - 4 = 0 в общем виде.