1. Выполните умножение: 1) a) m(n+k); 6) -l(q-r); 2) a) 3x²(x-3); 6) - 4x³ (x²-a); 3) a) 3x

(x¹+x² − 1); 6) -5a (a²-3a-4); B) (4b²-4b + 16).0,5b; B) k (a-b+2); r) -x(p-t+3); B) - 5x¹ (2x-x³); r) (q¹0-q¹¹).8q¹5; r) 2a (2²-8ab + b²); A) x²(x5-x³+2x-1); e) -32 (-52³ +22²-2+1).

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.

Ответ:

1) a) m(n+k)=mn+mk

б) -l(q-r)=-lq+lr

в) k(a-b+2)=ka-kb+2k

г) -x(p-t+3)=-xp+xt-3x

2) a) 3x²(x-3)=3x³-9x²

б) -4x³(x²-a)=-4x^5+4x³a

в) -5x⁴(2x-x³)=-10x^5-5x^7

г) (q^10-q¹¹)•8q^15=8q^25-8q^26

3) a) 3x(x⁴+x²-1)=3x^5+3x³-3x

б) -5a(a²-3a-4)=-5a³+15a²-20a

в)(4b²-4b+16)•0,5b=2b³-2b²+8

г) 2a(2a²-8ab+b²)=2a³-16a²b+2ab²

д) x²(x^5-x³+2x-1)=x^7-x^5+2x³-x²

e) -3z(-5z³+2z²-z)=15z⁴-6z³+3z²