первая труба наполняет бассейн за 10 часов, вторая за 12 часов. Какая часть бассейна останется

после 4 часов совместной работы двух труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Андрей.

Ответ:

Первая за час наполняет 1/10 бассейна

Вторая 1/12 бассейна

За 4 часа это будет

4*(1/10+1/12)=2/5+1/3=6/15+5/15=11/15

останется незаполненной:

1-11/15=4/15

Пошаговое объяснение:

Отвечает Сергеева Маша.

Ответ:

4/15.

Пошаговое объяснение:

За 1 час первая труба наполнит 1/10 часть бассейна.

За 1 час вторая труба наполнит 1/12 часть бассейна.

За 1 час обе трубы наполнят 1/10 + 1/12 = 11/60 часть бассейна.

За 4 часа обе трубы наполнят 4*11/60=44/60=11/15 часть бассейна.

15/15 - 11/15 = 4/15 часть бассейна останется незаполненной.