Если к целому числу прибавить 40% от этого же числа то получится число которое больше 47 если из

этого числа вычесть его 65% получится число которое меньше 12 Найдите это целое число

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Ирина.

Пусть целое число  = х 
40% = 40/100=0.4
65% = 65/100=0.65
По условию задачи система неравенств.
{х + 0,4х >47
{x - 0.65x <12

{1.4x>47
{0.35x <12

{x> 47/1.4
{x< 12/0.35

{x > 470/14
{x< 1200/35

{x> 235/7
{x< 240/7

{x> 33  4/7
{x< 34  2/7
х∈(33  4/7 ;  34  2/7 )
Но по условию  х∈Z   ⇒  х =34  
Проверим:
 34  + 0,4*34 = 47,6 > 47 ;  
34 - 0,65 * 34 = 11,9 <12 

Ответ:  х=34.