Вычислите . а) 7/15 - 3/5 b) 5/7 + 9/77c)5/42 - 8/24+1/8 d) - 1/32 - 29/40 e) 9/13- 5/26 × 4/9 f)

7/9:5+4/5×7/8​

Ответы на вопрос

Отвечает Кизлык Алеся.

 a) \: \frac{7}{15}  -  \frac{3}{5}  =  \frac{7}{15}  -  \frac{9}{15}  =  -  \frac{2}{15}

 b) \: \frac{5}{7}  +  \frac{9}{77}  =  \frac{11}{77}  +  \frac{9}{77}  =  \frac{20}{77}

c) \:  \frac{5}{42}  -  \frac{8}{24}  +  \frac{1}{8}  =  \frac{5}{42}  -  \frac{1}{3}  +  \frac{1}{8}  =  \frac{20 - 56 + 21}{168}  =   - \frac{ 15}{168}  =  -  \frac{5}{56}

d) \:  -  \frac{1}{32}  -  \frac{29}{40}  =  -  \frac{5 + 116}{160}  =  -  \frac{121}{160}

e) \:  \frac{9}{13}  -  \frac{5}{26}  \times  \frac{4}{9}  =   \frac{9}{13}  -  \frac{5}{13}  \times  \frac{2}{9}  =  \frac{9}{13}  -  \frac{10}{117}  =  \frac{71}{117}

f) \:  \frac{7}{9}  \div 5 +  \frac{4}{5}  \times  \frac{7}{8}  =  \frac{7}{9}  \times  \frac{1}{5}  +  \frac{1}{5}  \times  \frac{7}{2}  =  \frac{7}{45}  +  \frac{7}{10}  =  \frac{77}{90}