Со склада в торговый зал магазина бало отправлено 90,6 кг картофеля, что составило 5/8 всего

картофеля, имеющегося на складе. Сколько картофеля осталось на складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокану Маргарита.

Ответ:

На складе осталось 54,36 кг картофеля.

Пошаговое объяснение:

отправлено на склад - 90,6 кг, что составляет \dfrac{5}{8}  от всего

осталось - ? кг.

Решение:

Найдем сколько всего килограмм картофеля было на складе

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, можно эту часть разделить на данную дробь.

90,6:\dfrac{5}{8} =90\dfrac{6}{10} \cdot \dfrac{8}{5} =\dfrac{906}{10} \cdot \dfrac{8}{5} =\dfrac{906\cdot8}{10\cdot5} =\dfrac{7248}{50} =\dfrac{7248\cdot2}{50\cdot2} =\dfrac{14496}{100} =144,96

Всего на складе было 144,96 кг картофеля.

Найдем сколько килограммов картофеля осталось на складе

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 144,96 \\ 90,60 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 54,36  \end{array} \end{array}

Тогда на складе осталось 54,36 кг картофеля.

#SPJ1