Отношение сплава золота и серебра 3:5. какова масса всего сплава если масса золото 0,36 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.
Золото/серебро=3/5. Серебро=5*золото/3=5*0,36/3=0,6кг. Масса всего сплава = золото +серебро=0,36+0,6=0,96кг
Отвечает Мозохина Ксения.


Составляем пропорцию:

3 части = 0,36 (кг) - масса золота

5 частей = х (кг) - масса серебра

х = 5 * 0,36 : 3

х = 0,6 (кг) - масса серебра

0,36 + 0,6 = 0,96 (кг) = 960 (г) - масса всего сплава