Основою піраміди є прямокутник зі сторонами 16 см і 12 см. Усі бічні ребра піраміди дорівнюють по

26 см. Знайдіть висоту піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодя Козяр.

Ответ:

Н=24 см

Пошаговое объяснение:

по условию известно, что все боковые ребра пирамиды =26 см, =>

высота пирамиды проектируется в точку пересечения диагоналей пирамиды

1. рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет а = 16 см - сторона прямоугольника

катет b = 12 см - сторона прямоугольника

гипотенуза d - диагональ прямоугольника, вычислить по теореме Пифагора:

d²=a²+b²

d²=16²+12², d²=400, d=20 см

2. рассмотрим прямоугольный треугольник:

гипотенуза с=26 см - длина бокового ребра пирамиды

катет (d/2) = 10 см - (1/2) диагонали прямоугольника - основания пирамиды

катет Н - высота пирамиды, найти по теореме Пифагора:

c²=(d/2)²+H²

26²=10²+H², H²=576,

H=24 см