Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии -25;-20-16;… Найдите её четвертый член


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
-20/-25= 4/5
-16*4/5= -64/5 или -12,8
Отвечает Курганская Анна.
I способ: 
1) q=b2:b1=-20:(-25)=4/5=0,8
2) Находим b4: b4=b3*q=-16*0,8=-12,8
Ответ. b4=-12,8
II способ: 1) bn = b1*q^n-1
b4=b1*q^3
q находим аналогичным, как и в (I) способом, получаем 0,8
0,8^3=0.512
b4=-25*0,512=-12,8
Ответ. b4=-12,8