Туристы были в пути 15 часов. Пятую часть этого времени они шли пешком, а остальное время плыли на

теплоходе. Сколько времени они находились на теплоходе? Реши задачу двумя способами. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчик Артём.
1 способ:
1) 15:5=3(ч)- шли пешком
2) 15-3=12(ч)-находились на теплоходе

2 способ:
все время путешествия принимаем за единицу, тогда
1)1-1/5=4/5 времени находились на теплоходе
2)15:5х4=12(ч) - находились на теплоходе

Отвечает Кузьмина Наталья.

1) 15 :5=3 (ч)шли пешком
2) 15-3=12 (ч)
ответ: 12 ч. были на неплоходе

второй способ :15 часов примим за единицу

1)1-1/5=4/5 (ч) плыли на теплоходе от всего времени
2) 15×4/5=12(ч)
ответ:12 ч.находились на теплоходе туристы .