Решите пропорцию 3х-4/6=7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Раю Илья.
3x-\frac{4}{6}=\frac{7}{8};\\
3x-\frac23=\frac78;\\
3x=\frac{7}{8}+\frac23;\\
3x=\frac{7\cdot3+2\cdot8}{8\cdot3};\\
3x=\frac{21+16}{24};\\
3x=\frac{37}{24};\\
x=\frac{37}{3\cdot24}=\frac{37}{72};\\
x=\frac{37}{72}
Отвечает Емельянова Алёна.
3х-4=6×7/8
3х=42:8+4=9¼
х=9¼ : 3 = 37/12=3⅓
Ответ: х=3⅓