Первая труба может наполнить бассейн за 24 мин,а вторая-за 40 мин.За сколько минут они наполняет

бассейн при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Сергей.

1 - объем работы

1/24 - скорость 1 трубы

1/40 - скорость 2 трубы

1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120 = 1/15

1 : 1/15 = 15 мин - за это время они заполнят совместно

Отвечает Бухонов Миша.

Первая труба наполняет бассейн за 24 минуты, вторая - за 40 минут. За одну минуту первая труба наполнит 1/24 бассейна, следовательно вторая наполнит 1/40 бассейна. Вместе они наполнят за 1 минуту 1/24 + 1/40. Ищем общий знаменатель. Это 120. Значит за одну минуту наполнится 5/120 + 3/120 = 8/120 = 1/15 бассейна. Значит бассейн за 1 : 1/15 = 15 минут.