Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всё заплатили 5,96 руб. Известно, что 1 кг конфет на 1,3

рубля дороже 1 кг печенья. Сколько стоит 1 кг конфет? Задачу нужно решить уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.
Возьмем 1  кг конфет за х а 1 кг печенья за у,получаем систему уравнений
1,2х+0,8у=5,96
х-у=1,3
из второго уравнеия выражаем у=х-1,3
складываем 1 и 2 уравнения, получаем
2,2х-0,2у=7,26
подставляем вместо у х,получаем
2,2х-0,2(х-1,3)=7,26
2,2х-0,2х+0,26=7,26
2х=7
х=3,5