У трапеции сумма углов при основании равно r боковые стороны равны a и b а отношение большего

основания к меньшему равно n найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Смолова Елена.

Удобно воспользоваться  Замечательным свойством трапеций . Пусть дана трапеция  ABCD, с боковыми ребрами  AB;CD , по  условию они равны a;b  . 
Продолжим боковые стороны до пересечения между собой . Обозначим вершину образовавшегося треугольника  E     . 
 Для дальнейших операций обозначим так же 
BE=x\\
EC=y
Получим треугольник  BEC который подобен треугольнику AED .
Площадь треугольника  S_{BEC}=\frac{xy*sinr}{2} 
Площадь треугольника   S_{AED}=\frac{(x+a)(y+b)*sinr}{2}
Если отношение основании этих треугольников равна n , то площадей равна 
  \frac{S_{AED}}{S_{BEC}} = n^2\\
\frac{xy+ay+bx+ab}{xy}=n^2
 Заметим так же что стороны этих треугольников связаны между собой отношениями     bx=ay   это следует так же из подобия  .
  Выразим x=\frac{ay}{b}
   Подставим 
 xy+2ay+ab=n^2xy\\
\frac{ay^2}{b}+2ay+ab = n^2*\frac{ay^2}{b}\\
2ay+ab=\frac{ay^2}{b}(n^2-1)\\
2y+b=\frac{y^2}{b}(n^2-1)\\

решим как квадратное уравнение относительно переменной 
 2yb+b^2=y^2(n^2-1)  \\
     y^2(n^2-1)-2yb-b^2=0\\
        D=4b^2+4(n^2-1)b=\sqrt{4b^2n^2} \geq 0\\
    y=\frac{2b+2bn}{2(n^2-1)}=\frac{b}{n-1}\\
    x=\frac{a*\frac{b}{n-1}}{b}=\frac{a}{n-1}\\
   S_{ABCD}=\frac{sinr(ay+bx+ab)}{2}=\frac{sinr(ab+\frac{2ab}{n-1})}{2}