В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90°, угол В=60° АВ равно 15 см, найти ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Дедурина Катюха.
Так как угол В=60 градусов, а угол С=90 градусов, то найдем угол А, соответственно он равен 30 градусов, так как сумма углов треугольника 180 градусов(180-(60+90)=30). Так как ВС это катет, лежащий напротив угла в 30 градусов(т.е. напротив угла А), то он будет равен половине гипотенузе. Значит, ВС=1/2*15=7,5см