Решите пожалуйста а) в равнобедренном треугольнике угол при основании в 4 раза больше угла между

боковыми сторонами.найдите углы треугольника. б) боковая сторона равнобедренного треугольника в 2 раза больше основания и на 12 см меньше периметра треугольника.Найдите стороны треугольника. в) в равнобедренном треугольнике один из внешних углов равен 130°.Найти углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Zaika Anya.
А) Пусть x - угол между боковыми сторонами. 
Тогда угол при основании равен 4x. Так как треугольник равнобедренный ,углы при основании равны. Следовательно третий угол также равен 4x.
Составим уравнение: 
x+4x+4x=180
9x=180
x=20.
(180-20)/2=80° - два других.

б) Пусть основание равнобедренного треугольника - x. Тогда боковые стороны - по 2x.
P=2x+2x+x ,но боковая сторона на 12 меньше периметра ,значит периметр на 12 больше боковой ,то есть P=2x+12.
2x+12=2x+2x+x
3x=12
x=4 
Боковые стороны равны 4*2=8.

в) Внешний угол с основанием треугольник образует развернутый угол ,равный 180°. 
Углы при основании = 180 - 130 - 50°.
Угол при вершине= 180 - 100 = 80°.