Выразите радиус окружности,вписанной в равносторонний треугольник ,через радиус описанной около

него окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Самадов Максим.

радиус окружности,вписанной в равносторонний треугольник равен

r=\frac{a\sqrt{3}}{6}

радиус описанной около равностороннего треугольника окружности

R=\frac{a\sqrt{3}}{3}

где а - сторона треугольника

 

Поєтому r=\frac{R}{2}