12- площадь параллелограмма abcd равна 181 точка e середина стороны AD. Найдите площадь трапеции

AECB

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Кристя.
Площадь ∆ACD = площади ∆ABC = 1/2SABCD = 90,5.
AE = ED => CE - медиана в ∆ACD.
По свойству медианы SAED = SECD => SAEC = 1/2SACD = 1/2•90,5 = 45,25.
SAECB = SABC + SAEC = 90,5 + 45,25 = 135,75.