Медиана CM и биссектриса BK прямоугольного треугольника ABC с прямым углом при. вершине C

пересекаются в точке F. Найдите FK, если ∠BFM = 90 градусов , а AK =10.

Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбекова Улмира.

Треугольник  CMB - равнобедренный , так как BF биссектриса треугольника BMC и она  же является высотой 
если  BC=b\\
AB=2bMB=b
По свойству биссектрисы 
\frac{AK}{CK}=\frac{2b}{b}\\
  CK=5\\
  15^2+b^2=4b^2 \\
 b=5\sqrt{3} 
то есть стороны равны  5\sqrt{3};10\sqrt{3}    
угол ABC=60а\\
KBC=30а 
 CF - высота прямоугольного треугольника      KBC,по свойству высоты в прямоугольном треугольнике , получаем 
 CF^2=KF*BF\\
CF=5\sqrt{3}*sin\frac{\pi}{6}=\frac{5\sqrt{3}}{2}\\
 BF=5*\sqrt{3}*cos\frac{\pi}{6}=\frac{15}{2}\\
KF= \frac{5}{2}