Плоский угол при вершине правильной шестиугольной пирамиды равен 30°, длина бокового ребра равна a.

Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.
Площадь боковой поверхности пирамиды= сумме площадей боковых граней - равнобедренных треугольников (по условию правильная пирамида)
SΔ=(a*a*sin30°)/2
 S_{treug} = \frac{a*a}{2} * \frac{1}{2} = \frac{ a^{2} }{4}
S бок.пов. =SΔ*6
 S_{bok.pov} = \frac{ a^{2} }{4} *6= \frac{6 a^{2} }{4} =1,5 a^{2}

ответ: S бок.пов=1,5a²