Найдите площадь р/б треугольника,если его основание равно 30,боковая сторона равна 17. P.S Я уже

начертил р.б треугольник,провел высоту BH, Нашел BC=16. Не могу найти высоту помогите пожалуйста с:

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Владислав.
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является медианой и биссектрисой.
AH=HC=30/2=15

По теореме Пифагора BH=√17^2-15^2=√64=8

S=1/2ah

S=1/2*30*8=15*8=120

Ответ: 120