30 баллов! Найдите катет АС прямоугольного треугольника АВС, если его гипотенуза АВ=7см, а угол

А=45 градусов Задачу нужно решать по формуле пифагора. Ответ может получится с корнем.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутелев Антон.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. Тогда

∠В = 90° - ∠А = 90° - 45° = 45°

Значит треугольник равнобедренный.

Обозначим катеты АС = СВ = х.

По теореме Пифагора:

АВ² = АС²+ СВ²

49 = x² + x²

2x² = 49

x² = 49/2

x = √(49/2) = 7/√2 = 7√2/2

АС = 7√2/2 см